1 | Aguttes | May 23, 2024 | MAUPASSANT (Guy de) | Paris | Edition d'art H. Piazza | 1970 | Oeuvre romanesques | MAUPASSANT (Guy de) - Oeuvre romanesques Edition d'art H. Piazza, Paris, 1970 16 volumes in-8 Illustrations par divers artistes dont : Oudot, Brayer, Beraud, Terechkovitch, Planson, etc.. Tirage ++ 5 000 exemplaires (numero 1 … | EUR 80.00 - 120.00 | |
2 | Aguttes | May 23, 2024 | TOPOR (Roland) . AYM... (Marcel) | Paris | Flammarion | 1977 | Oeuvres romanesques | TOPOR (Roland) . AYM... (Marcel) - Oeuvres romanesques Flammarion, Paris, 1977. 6 volumes in-8 Illustrations par Roland Topor Un des 10000 exemplaires (numero XXI) sur velin du marais | EUR 100.00 - 200.00 | |
3 | Aguttes | May 23, 2024 | GRADASSI (Jean). PARDO (Joseph) | Nice | Editions "Le chant des sphEres" | 1969 | Les Romans de la Table Ronde | GRADASSI (Jean). PARDO (Joseph) - Les Romans de la Table Ronde ...ditions "Le chant des sphEres" Nice, 1969 5 volumes in-8 Textes par Joseph Pardo, Illustrations par Jean Gradassi "Le Miniaturiste" Tirage ++ 3 000 … | EUR 50.00 - 80.00 | |
4 | Aguttes | May 23, 2024 | LEMARIE (Henri) | Paris | Editions Les Heures Claires | 1970 | LA FONTAINE (Jean de) | LEMARIE (Henri) - LA FONTAINE (Jean de) - Contes et fables ...ditions Les Heures Claires, Paris, 1970 6 volumes in- folio Illustrations par Henri Lemarie Un des 300 exemplaires (numero 500) sur velin de Rives auxquels on a … | EUR 80.00 - 120.00 | |
5 | Aguttes | May 23, 2024 | DUSSARTHOU (Andre). HOM>>RE - | Editions de l'Odeon - Editions Andre Vial | L'Iliade et L'Odyssee | DUSSARTHOU (Andre). HOM>>RE - L'Iliade et L'Odyssee ...ditions de l'Odeon - ...ditions Andre Vial, 4 volumes in-folio Illustrations par Andre Dussarthou Pour chaque paire, deux des 1 178 exemplaires (chacun numerote 1 208) sur … | EUR 80.00 - 120.00 | |||
6 | Aguttes | May 23, 2024 | DUSSARTHOU (Andre). LEMAISTRE DE SACY - | Paris | Editions de liOdeon | Les ...vangiles selon Saint Matthieu- Sain | DUSSARTHOU (Andre). LEMAISTRE DE SACY - Les ...vangiles selon Saint Matthieu- Saint Marc-Saint Luc- St Jean Editions de liOdeon, Paris 1 volume in-8 - Version de Lemaistre de Sacy Illustrations de Andre Dussarthou Un des 95 … | EUR 50.00 - 80.00 | ||
7 | Aguttes | May 23, 2024 | ANSALDI. ROLLAND (Romain) | Paris | Plaisir du livre | 1972-1973 | Colas Breugnon | ANSALDI. ROLLAND (Romain) - Colas Breugnon Paris, Plaisir du livre, 1972-1973 2 volumes in-8 Illustrations par Ansaldi Tirage ++ 3000 exemplaires (numero 23) sur velin de rives | EUR 100.00 - 150.00 | |
8 | Aguttes | May 23, 2024 | MINACHE (Genia). DIDEROT (Denis) | Editions Andre Vial | 1966 | La Religieuse et Les Bijoux Indiscrets | MINACHE (Genia). DIDEROT (Denis) - La Religieuse et Les Bijoux Indiscrets ...ditions Andre Vial, 1966 2 volumes in-8 Illustrations par Genia Minache Tirage ++ 100 exemplaires (numero 54) sur velin ++ la cuve de Rives, contenant … | EUR 30.00 - 50.00 | ||
9 | Aguttes | May 23, 2024 | BRENOT (Raymond). Li YU - | Editions Andre Vial | 1971 | Jeou-P'ou-T'ouan | BRENOT (Raymond). Li YU - Jeou-P'ou-T'ouan ou la chair comme tapis de priEre. ...ditions de l'Odeon - ...ditions Andre Vial, 1971 1 volume in-8 Illustration par Raymond Brenot Un des 1 028 exemplaires (numero 962) sur … | EUR 30.00 - 50.00 | ||
10 | Aguttes | May 23, 2024 | DUBOUT (Albert). Docteur Julien BESAN< | La Trilogie | DUBOUT (Albert). Docteur Julien BESAN< | Les jours de l'homme - Le visage de la femme - Ne pas detaler. Andre Sauret, editeur, 1966 3 volumes in-8 Illustrations par Albert Dubout Tirage ++ 3 000 exemplaires … EUR 30.00 - 50.00 | | |||
11 | Aguttes | May 23, 2024 | DA ROS. LAP...ROUSE (Jean-FranAois de) | Nice | Editions Le chant des sirEnes | 1971 | Le Voyage extraordinaire | DA ROS. LAP...ROUSE (Jean-FranAois de) - Le Voyage extraordinaire Nice, ...ditions Le chant des sirEnes, 1971 3 volumes in-8 Illustrations par Da Ros Tirage ++ 1 980 exemplaires (numero 32) sur velin de Lana filigrane Sefer avec … | EUR 80.00 - 120.00 | |
12 | Aguttes | May 23, 2024 | HUBERT (Andre). TROYES (Chretien de) | Paris | Editions de l'Ibis | 1972 | Le Chevalier au Lion | HUBERT (Andre). TROYES (Chretien de) - Le Chevalier au Lion Editions de l'Ibis, Paris, 1972 1 volume in-8 Illustrations par Andre Hubert Un des 250 exemplaires (numero 74) sur velin chiffon de Lana contenant une suite du dessin … | EUR 80.00 - 120.00 | |
13 | Aguttes | May 23, 2024 | GRADASSI (Jean). SHAKESPEARE (William) | Nice | Editions le Chant des sphEres | 1971 | Chefs d'Oeuvre | GRADASSI (Jean). SHAKESPEARE (William) - Chefs d'Oeuvre ...ditions le Chant des sphEres, Nice, 1971 12 volumes in-folio Illustration par Jean Gradassi Tirage ++ 3 500 exemplaires sur velin de Lana ++ la forme filigrane Sefer … | EUR 80.00 - 120.00 | |
14 | Aguttes | May 23, 2024 | HUBERT (Andre). La Folie de Tristan - | Paris | Editions de l'Ibis | 1975 | PoEme legendaire du XIIE siEcle | HUBERT (Andre). La Folie de Tristan - PoEme legendaire du XIIE siEcle ...ditions de l'Ibis, Paris, 1975 1 volume (et lithographies en couleurs) in-8 Illustrations par Andre Hubert Exemplaire 37 sur velin chiffon de Lana … | EUR 50.00 - 80.00 | |
15 | Aguttes | May 23, 2024 | GENIE (Jean de). RABELAIS (FranAois) | Nice | Editions le chant des sirEnes | 1964-1966 | Oeuvres complEtes | GENIE (Jean de). RABELAIS (FranAois) - Oeuvres complEtes ...ditions le chant des sirEnes, Nice, 1964-1966 5 volumes in-8 Illustrations par Jehan de Genie Tirage ++ 2 500 exemplaires syr Velin de Docelles. Un des 390 exemplaires … | EUR 80.00 - 120.00 | |
16 | Aguttes | May 23, 2024 | FERRARI (Rino). HUGO (Victor) | Monte Carlo | Editions Arts et Couleurs | 1973 | Legende des SiEcles | FERRARI (Rino). HUGO (Victor) - Legende des SiEcles ...ditions Arts et Couleurs, Monte Carlo, 1973 3 volumes in-8 Illustrations par Rino Ferrari Exemplaire 140 / 1680 accompagne d'une double pla,che encadre; une illustrations … | EUR 50.00 - 80.00 | |
17 | Aguttes | May 23, 2024 | LEPELTIER (Robert). MUSSET (Alfred de) | Paris | Editions d'art H. Piazza | 1969 | Oeuvres complEtes | LEPELTIER (Robert). MUSSET (Alfred de) - Oeuvres complEtes ...ditions d'art H. Piazza, Paris, 1969 12 volumes in-folio Illustration de Robert Lepeltier Sur velin blanc de Papteries de Rives. Tirage 21 / 3 500. Dont 109 … | EUR 50.00 - 80.00 | |
18 | Aguttes | May 23, 2024 | FRANCE (Anatole) | Paris | La Belle ...dition | Oeuvres complEtes | FRANCE (Anatole) - Oeuvres complEtes La Belle ...dition, Paris 10 volumes in-12 Illustration par divers artistes dont Gaston Barret, Steinlein et Jean Traynier Un des 1500 exemplaires ( numerote 42) sur verge pur fil ancien des … | EUR 50.00 - 80.00 | ||
19 | Aguttes | May 23, 2024 | DA ROS. MONTAIGNE (Michel de) | Nice | Editions diArt Sefer | 1973 | Essais | DA ROS. MONTAIGNE (Michel de) - Essais Chant des SphEres, ...ditions diArt Sefer, Nice, 1973 4 volumes in-8. Exemplaire 266 / 2200 sur velin de rives, specialement reserve aux Amis de Plaisir du livre, enrichi d'une illustration en … | EUR 80.00 - 100.00 | |
20 | Aguttes | May 23, 2024 | ANSALDI. BALZAC (Honore de) | Nice | ...dition d'art Sefer | 1976 | Contes etranges | ANSALDI. BALZAC (Honore de) - Contes etranges ...dition d'art Sefer, Nice 1976. 2 volumes in-4 Illustrations par Ansaldi | EUR 80.00 - 120.00 | |
21 | Aguttes | May 23, 2024 | DUSSARTHOU (Andre) . JOINVILLE (Jean Sire de) | Paris | Editions MichEle Trinckvel | 1970 | Histoire de Saint Louis | DUSSARTHOU (Andre) . JOINVILLE (Jean Sire de) - Histoire de Saint Louis Editions MichEle Trinckvel, Paris 1970 1 volume in-4 Enluminures de Andre Dussarchou Un des 234 exemplaires (numero 112) sur chiffon de Malmenayde Ce … | EUR 50.00 - 80.00 | |
22 | Aguttes | May 23, 2024 | ROUSSEAU (Pierre). MAROT (Clement) | Alfort-Ville | H. Piazza | 1972 | Ballades et rondeaux | ROUSSEAU (Pierre). MAROT (Clement) - Ballades et rondeaux H. Piazza, Alfort-Ville, 1972 1 volume in-8 Illustrations de Pierre Rousseau, gravees par Guy Descouens Un des 900 exemplaires (numero 331). | EUR 50.00 - 80.00 | |
23 | Aguttes | May 23, 2024 | LEMARIE (Henry). STENDHAL - | Paris | Marcel Lubineau | 1970 | La Chartreuse de Parme | LEMARIE (Henry). STENDHAL - La Chartreuse de Parme Marcel Lubineau, Paris, 1970 3 volumes in-folio Illustrations par Henry Lemarie Exemplaire 78 / 1200, sur velin de rives, auquel est ajoute une suite en noir avec remarques et … | EUR 100.00 - 150.00 | |
24 | Aguttes | May 23, 2024 | LYDIS (Mariette). RIMBAUD (Arthur) | Paris | Editions Vialetay | 1964 | Une saison en Enfer | LYDIS (Mariette). RIMBAUD (Arthur) - Une saison en Enfer ...ditions Vialetay, Paris, 1964 1 volume in-folio Gravures sur cuivre de Mariette Lydis Un des 169 exemplaires (numero 174) sur Rives. | EUR 100.00 - 150.00 | |
25 | Aguttes | May 23, 2024 | LYDIS (Mariette). VERLAINE (Paul) | Paris | Editions Vialetay | 1966 | Romances sans paroles | LYDIS (Mariette). VERLAINE (Paul) - Romances sans paroles Editions Vialetay, Paris, 1966 1 volume in-folio Gravures sur cuivre de Mariette Lydis Un des 169 exemplaires (numero 152) sur Rives | EUR 50.00 - 80.00 |