Back

OSENAT: Automobilia - Books and Prints

Auction Reports

Auction Name Automobilia - Books and Prints Total Sales (EUR) 53,370.00
Auction Date January 25, 2020 - January 25, 2020 Low Estimate of Lots Sold (EUR) 21,260.00
Sale Number #103152 High Estimate of Lots Sold (EUR) 33,840.00
Total Lots 137
Sold Lots 111 Low Estimate of All Lots (EUR) 34,500.00
% of Lots Sold 81.02% High Estimate of All Lots (EUR) 53,560.00
Unsold Lots 26 Total Sales as a % of High Est. 99.65%

Lot Number Author Name Book Title Year Published Estimate Actual Price
41

Fort lot de documentation Citroën Fort lot de catalogues, dépliants et feuillets Citroën des années 60 à 80

EUR 300.00 - 500.00 EUR 2,852.00
72

Plaques d'Immatriculation du monde entier - Ensemble de plus de 70 plaques d'immatriculation en tôle peinte.

EUR 400.00 - 600.00 EUR 2,232.00
39

Fort lot de documentation Renault Très fort lot de catalogues, dépliants et feuillets publicitaires Renault depuis 1946 jusqu’à la fin des années 1970.

EUR 300.00 - 500.00 EUR 2,108.00
105 Géo Ham ( Georges Hamel 1900-1972)

Participez au Derby Automobile des moins de 15 ans… Affiche signée en bas à droite, offset de la Renaissance- Imp- Paris.

EUR 250.00 - 400.00 EUR 1,860.00
28

Fort lot de documentation Peugeot Fort lot de catalogues, feuillets et dépliants Peugeot de 1946 à 1980, comprenant les modèles sport, cabriolet et accessoires.

EUR 150.00 - 250.00 EUR 1,612.00
64

Documentation AC et Bristol Ensemble de catalogues, dépliants et feuillets sur la marque Anglaise AC, depuis 1938 dont AC Bristol, ACE, ACK, AC Cobra dont 427, Greyhound.

EUR 200.00 - 300.00 EUR 1,612.00
11

Sphinge Ailée - Automobiles Rolland Pilain Mascotte signée Roger Pissis.

EUR 800.00 - 1,300.00 EUR 1,240.00
31

Fort lot de documentation Simca Très fort lot de catalogues, dépliants et feuillets sur la marque SIMCA

EUR 200.00 - 300.00 EUR 1,178.00
35

Fort lot de documentation FIAT Très fort lot de documentation des années 60 à 80.

EUR 150.00 - 250.00 EUR 1,116.00
144 Géo Ham (Georges Hamel 1900-1972)

Jerome Cavalli Affiche signée en haut à droite, titrée en bas à gauche "Jerome Cavalli, un des meilleurs specialistes du monde de la haute voltige."

EUR 700.00 - 1,000.00 EUR 1,116.00
30

Fort lot de documentation Alfa-Roméo Fort lot de documentation sur la marque Alfa-Roméo pour ses modèles des années 60 à 80.

EUR 150.00 - 250.00 EUR 868.00
142 Lucien BOUCHER (1889-1971)

Air France - Sur les Ailes d'Air France découvrez le Monde à votre tour Affiche signée en bas à droite, datée 1950.

1950 EUR 400.00 - 600.00 EUR 868.00
167

Documentation Ferrari Notices d'entretien: 246 GT 1972 - 328, 1988 - 308 GT 4, 1978.

EUR 200.00 - 300.00 EUR 868.00
93

Documentation Chrysler Fort lot de catalogues, dépliants et feuillets sur la marque Automobile Américaine Chrysler depuis 1935.

1935 EUR 250.00 - 400.00 EUR 806.00
101

Documentation Volkswagen Ensemble de catalogues, dépliants et feuillets sur la production des Automobiles Volkswagen depuis l'origine.

EUR 300.00 - 500.00 EUR 806.00
78

Documentation Morris Ensemble de catalogues, dépliants et feuillets sur la marque Morris depuis 1931

1931 EUR 300.00 - 500.00 EUR 769.00
65

Documentation Ford - Avant-Guerre Fort lot de catalogues, dépliants et notices des Automobiles Ford depuis 1903 à 1942.

1903-1942. EUR 300.00 - 500.00 EUR 744.00
86

Documentation Ford Etats-Unis Très fort lot de catalogues, dépliants et feuillets depuis 1946 à aujourd'hui.

EUR 200.00 - 300.00 EUR 744.00
139 Géo Ham (Georges Hammel 1900-1972)

2 lithographies Potez SCAN 161 2 lithographies formant pendant sur l'avion Potez SCAN161.

EUR 600.00 - 800.00 EUR 744.00
21

Documentation Mercedes-Benz Fort lot de catalogues et dépliants anciens et modernes

EUR 300.00 - 500.00 EUR 620.00
88

Documentation Lincoln Fort lot de catalogues, dépliants et feuillets pour les années 1923 à 1980 des Automobiles Américaines Lincoln.

EUR 200.00 - 350.00 EUR 620.00
104

Documentation Plymouth Fort lot de catalogues, dépliants et feuillets de la marque Americaine Plymouth depuis 1932 Collection Lucien Loreille

EUR 200.00 - 300.00 EUR 620.00
1

Documentation Citroën - Ami 6 et Ami 8, de 1961 à 1977 Ensemble de documentation sur les modèles Ami 6 et Ami 8 de Citroën.

1961-1977 EUR 100.00 - 200.00 EUR 558.00
55

Documentation Borgward Ensemble de catalogues, dépliants et feuillets sur la marque Allemande Borgward des années 50 et 60.

EUR 100.00 - 150.00 EUR 558.00
56

Documentation B.M.W Fort lot de catalogues, dépliants et feuillets sur la marque Allemande BMW depuis les années 50 comprenant les V8 de la marque, l'Isetta, et la 700.

EUR 200.00 - 300.00 EUR 558.00
  • Jeschke Jadi
    Auction 151
    Saturday, April 27, 2024
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 546. Christoph Jacob Trew. Plantae selectae, 1750-1773.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 70. Thomas Murner. Die Narren beschwerung. 1558.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 621. Michael Bernhard Valentini. Museum Museorum, 1714.
    Jeschke Jadi
    Auction 151
    Saturday, April 27, 2024
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 545. Sander Reichenbachia. Orchids illustrated and described, 1888-1894.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1018. Marinetti, Boccioni, Pratella Futurism - Comprehensive collection of 35 Futurist manifestos, some of them exceptionally rare. 1909-1933.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 634. August Johann Rösel von Rosenhof. 3 Original Drawings, around 1740.
    Jeschke Jadi
    Auction 151
    Saturday, April 27, 2024
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 671. Jacob / Picasso. Chronique des Temps, 1956.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1260. Mary Webb. Sarn. 1948. Lucie Weill Art Deco Binding.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 508. Felix Bonfils. 108 large-format photographs of Syria and Palestine.
    Jeschke Jadi
    Auction 151
    Saturday, April 27, 2024
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 967. Dante Aligheri and Salvador Dali. Divina Commedia, 1963.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1316. Tolouse-Lautrec. Dessinateur. Duhayon binding, 1948.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1303. Regards sur Paris. Braque, Picasso, Masson, 1962.
  • Doyle, May 1: Thomas Jefferson expresses fears of "a war of extermination" in Saint-Dominigue. $40,000 to $60,000.
    Doyle, May 1: An exceptional presentation copy of Fitzgerald's last book, in the first issue dust jacket. $25,000 to $35,000.
    Doyle, May 1: The rare first signed edition of Dorian Gray. $15,000 to $25,000.
    Doyle, May 1: The Prayer Book of Jehan Bernachier. $10,000 to $15,000.
    Doyle, May 1: Van Dyck's Icones Principum Virorum Doctorum. $10,000 to $15,000.
    Doyle, May 1: The magnificent Cranach Hamlet in the deluxe binding by Dõrfner. $7,000 to $10,000.
    Doyle, May 1: A remarkable unpublished manuscript of a voyage to South America in 1759-1764. $3,000 to $5,000.
    Doyle, May 1: Bouchette's monumental and rare wall map of Lower Canada. $12,000 to $18,000.
    Doyle, May 1: An rare original 1837 abolitionist woodblock. $8,000 to $12,000.
    Doyle, May 1: An important manuscript breviary in Middle Dutch. $15,000 to $25,000.
    Doyle, May 1: An extraordinary Old Testament manuscript, circa 1250. $20,000 to $30,000.
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions