Il Ponte: Interior Decoration|...| Prints, 501, Milan

Auction Report
02/16/2021 - 02/16/2021
Page Size: 23 items in 1 pages

13

Lotto composto da due incisioni acquerallate di Abraham Munting a soggetto botanico (cm 31x20,5 all'impronta) e una di Louis-Simon Lampereur, da Boucher " Les présents du berger "

EUR 40.00 - 80.00EUR 121.50
20

Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di autori e soggetti diversi in cornici

EUR 20.00 - 30.00EUR 40.50
75

Litografia moderna raffigurante scena d'interno con tavolo, firmata e numerata. In cornice

EUR 10.00 - 20.00EUR 54.00
89Luigi Rossini (1790-1857)

"Cortile di seminario, Roma" incisione (cm 41x47,5 all'impronta). In cornice

EUR 120.00 - 150.00EUR 135.00
107ANDO HIROSHIGE.

Scena umoristica incisione a colori, provenienza Uragami Sokyu-do Tokio

EUR 100.00 - 150.00EUR 175.50
111Domenico Montagu (?-1750)

"Veduta di Piazza Colonna" incisione (cm 38,5x53,5 all'impronta). In cornice

EUR 50.00 - 100.00EUR 135.00
116FRANZ HEGI ( Losanna 1774 - Zurigo 1850 )

Cascade de la Birds

EUR 10.00 - 20.00EUR 13.50
121

Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230 circa). Iustus Sadeler editore. In cornice (gravi difetti)

EUR 60.00 - 70.00EUR 94.50
125STEFANO DELLA BELLA ( Firenze 1610 - 1664 )

Cavaliere moro e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120 circa). In un'unica cornice e passepartout (difetti)

EUR 80.00 - 100.00EUR 175.50
128FOLON

Senza titolo serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a destra, P.A. (difetti)

EUR 50.00 - 60.00EUR 162.00
130

Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della Chiesa, e Porticati de' nuovi Sepolcri dell'Ospital Maggiore" e "Chiostri de Monaci Cistercensi dell'Imperial Basilica di S. Ambrogio" (battute cm 19,5x29 e 16x26 ca.), in cornici (difetti)

EUR 80.00 - 100.00EUR 27.00
137

Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti diversi, tra cui Somare, Carminati e Ramella

EUR 120.00 - 130.00Not Sold
142

Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali. In cornici (difetti)

EUR 100.00 - 120.00EUR 27.00
154

Gruppo di sedici tavole regionali, edizione Farm Italia 1950

1950EUR 30.00 - 40.00EUR 27.00
158

Cartella contenente una raccolta di cinquantasette incisioni raffiguranti i ritratti di personaggi illustri della letteratura e dell'arte.

Secolo XIX EUR 70.00 - 80.00EUR 202.50
160

Giulio Cesare Bianchi - "Veduta delle mura di Monza presso la porta di Milano, e di parte dell'antico castello", incisione del secolo XVIII,

secolo XVIIIEUR 80.00 - 100.00EUR 40.50
185

Lotto di due litografie moderne e una riproduzione di autori differenti

EUR 50.00 - 60.00EUR 13.50
202

Lotto di tre composizioni in cornici con carte da gioco e tarocchi della ditta R.Pignalosa & Figli di Napoli (lievi difetti)

EUR 80.00 - 100.00EUR 121.50
207

Lot composed of four engravings:

EUR 100.00 - 120.00EUR 202.50
222UBERTO DELL'ORTO ( Milano 1848 - 1895 )

Sull uscio di casa puntasecca (cm 40x33) in cornice

EUR 80.00 - 100.00EUR 81.00
229

Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'ersercito prussiano con al centro aquila hohenzollern.

Prussia, secolo XIX. EUR 50.00 - 60.00EUR 108.00
243UBERTO DELL'ORTO ( Milano 1848 - 1895 )

Vecchio con cappello puntasecca

EUR 50.00 - 100.00EUR 40.50
247UBERTO DELL'ORTO ( Milano 1848 - 1895 )

Figura femminile di profilo puntasecca

EUR 50.00 - 100.00EUR 40.50
  • <b>Sotheby’s, through Apr. 27:</b> Ronald Reagan. Series of 37 letters to Senator George Murphy, and related material, 1968-90. £50,000 to £70,000.
  • <b>Swann Auction Galleries Apr 15:</b> Frances Palmer, <i>Battle of Buena Vista,</i> chromolithograph, New York, 1847. $4,000 to $6,000.
    <b>Swann Auction Galleries Apr 15:</b> Antonio Colmenero de Ledesma, the earliest publication concerned solely with chocolate, first edition, Madrid, 1631. $10,000 to $15,000.
    <b>Swann Auction Galleries Apr 15:</b> Romans Bernard, <i>An Exact View of the Late Battle at Charlestown, June 17th, 1775,</i> engraving, 1776. $40,000 to $60,000.
    <b>Swann Auction Galleries Apr 15:</b> <i>A Short Narrative of the Horrid Massacre in Boston,</i> English edition, London, 1770. $12,000 to $18,000.
    <b>Swann Auction Galleries Apr 15:</b> William Soule, <i>Lodge of the Plains Indians,</i> albumen print, 1872. $1,500 to $2,500.
    <b>Swann Auction Galleries Apr 15:</b> Manuscript document to enforce New York’s “Agreement of Non-Importation” during the heyday of the Sons of Liberty, New York, 1769. $10,000 to $15,000.
    <b>Swann Auction Galleries Apr 15:</b> Clarence Mackenzie, <i>Drummer Boy of the 13th Regiment of Brooklyn,</i> salt print with applied color, 1861. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries Apr 15:</b> Moses Lopez, <i>A Lunar Calendar,</i> first Jewish calendar published in America, Newport, RI, 1806. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries Apr 15:</b><br>The Book of Mormon, first edition, Palmyra, 1830. $30,000 to $40,000.
  • <b><center>Neal Auction Company<br>Spring Estates 2021<br>April 16-18</b>
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Lyscosthenes, Conrad. <i>Prodigiorum ac ostentorum chronicon,</i> Basilea: Henricus Petrus, c. 1557, first edition, folio. $5,000 to $7,000.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Collection of Ethiopic Religious Texts, in Ge'ez , illuminated manuscripts on vellum, c. 1700-20th c. (5 pcs.) $5,000 to $7,000.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Augustinus, Aurelius Sanctus.<br><i>De Civitate Dei,</i> Venice: Bonetus Locatellus per Octavianus Scotus, 9 Febbraio, 1486, 4to. $5,000 to $7,000.
    <b><center>Neal Auction Company<br>Spring Estates 2021<br>April 16-18</b>
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Choiseul-Gouffier, Marie Gabriel Comte de. <i>Voyage Pittoresque de la Grece,</i> Paris, J.J. Blaise, 1782-1809-1822, first edition. $4,000 to $6,000.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Rufinus, Tyrannius (c. 345-411). <i>Expositio in symbolum apostolorum,</i> [Cologne, Ulrich Zel, c. 1472], first edition. $3,000 to $5,000.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Magnus, Albertus. <i>Summa de eucharistiae sacramento,</i> Ulm: Johann Zainer, 1474. $3,000 to $5,000.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Strabo. <i>Rerum geographicarum libri septemdecim. A Guilielmo Xylandro Augstano magna cura recogniti…,</i> Basel, Henricpetri, (August 1571). $3,000 to $5,000.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Riou, Stephen (1720-1780). <i>The Grecian Orders of Architecture. Delineated and Explained from the Antiquities of Athens,</i> London, 1768. $3,000 to $5,000.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Mair, Paul Hektor. <i>Geschlechter Buch...der...Statt Augspurg,</i> Frankfurt am Maim, Sigmund Feyerabend, 1580. $1,800 to $2,500.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Polybius (c. 200-118 B.C.). <i>Historiarum libri priores quinque,</i> Basel: Johann Herwagen, 1549. $1,200 to $1,800.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> Bellori, Giovanni Pietro. <i>Columna Antoniniana Marci Aurelii Antonini Augusti rebus gestis insignis Germanis simul...,</i> Rome, [1672]. $1,000 to $1,500.
    <b>Neal Auction Co., Apr. 16:</b> <i>Ecclesiasticae Historiae, Eusebii Pamphili...Eiusdem de vita Constantini...Socratis...,</i> Paris, Robert Estienne, 1544. $800 to $1,200.
  • <center><b>Gonnelli Auction House<br>Books and Graphics<br>19th, 20th and 21st April 2021</b>
    <b><center>Gonnelli: Apr. 19-21<br>Books from XVI to XX Century</b>
    <b><center>Gonnelli: Apr. 20<br>Atlases and Maps</b
    <b><center>Gonnelli: Apr. 21<br> Veneto and Venice, a Selection of Books from the XVI to XX century</b>
    <b><center>Gonnelli: Apr. 20<br></b>Rossini Gioachino, Baguette de chef d'orchestre appartenuta a Gioachino Rossini, dono del Comune di Passy. 1500 €
    <b><center>Gonnelli: Apr. 21<br></b>Manetti Saverio, Storia naturale degli uccelli trattata con metodo. Cinque volumi. 1767. 18.000 €
    <b><center>Gonnelli: Apr. 21<br></b>Poe Edgar Allan, Double assassinat dans la rue morgue. Illustrations de Cura. 1946.