OSENAT: Books and Manuscripts - Historical Memories, 99138, FONTAINEBLEAU

Auction Report
07/06/2019 - 07/06/2019
Page Size: 117 items in 5 pages

1ALBANI (Francesco)

Lettre autographe signée au peintre Girolamo Bonini. Bologne, « la sera di san Sebastiano 20 janvier 1654 ».

1654EUR 800.00 - 1,000.00EUR 1,300.00
2BACON (Francis)

Lettre autographe signée « Francis » à Yvonne Bocquentin.

Londres1971EUR 2,000.00 - 3,000.00EUR 2,860.00
3[BERRY (Duc de)]. – PAËR (Ferdinando) et Marc-Antoine DESAUGIERS.

Manuscrit musical intitulé « Stances sur la mort de S.A.R. Mgr le duc de Berry ».

1820EUR 50.00 - 100.00Not Sold
4CHAISSAC (Gaston)

Lettre autographe signée à un « cher ami ».

S.l.1960EUR 150.00 - 200.00Not Sold
5CHERUBINI (Luigi)

Lettre autographe signée au baron de La ferté, Denis Pierre Jean Papillon, intendant général des Menus-Plaisirs du roi.

Paris1819EUR 50.00 - 100.00EUR 195.00
6DEBUSSY (Claude)

Lettre autographe signée à Louis Barthou.

Paris 1908EUR 400.00 - 500.00EUR 455.00
8FAURÉ (Gabriel)

Manuscrit musical autographe signé de sa mélodie « Mai ».

EUR 800.00 - 1,000.00EUR 1,430.00
9FLAUBERT (Gustave)

Lettre autographe à Louise Colet. Croisset, « vendredi soir 11 h. » 17 septembre 1847. 4 pp. in-8.

EUR 2,000.00 - 3,000.00EUR 3,900.00
10FOUJITA (???????? ????????, soit Fujita Tsuguharu, dit Léonard)

Lettre autographe signée à son « cher ami ».

S.l.1957EUR 200.00 - 300.00EUR 455.00
11GIACOMETTI (Alberto)

Lettre autographe signée au collectionneur américain George David Thompson.

Paris1956EUR 3,000.00 - 4,000.00EUR 4,160.00
12GIDE (André)

Lettre autographe signée au poète Francis Jammes.

S.l.1901EUR 200.00 - 300.00Not Sold
13GUITRY (Sacha)

Lettre autographe signée à Claude Monet.

Londres années 1920. EUR 1,000.00 - 1,500.00EUR 2,600.00
14HUGNET (Georges)

Onan.

ParisEUR 8,000.00 - 10,000.00Not Sold
15HUGO (Victor)

Lettre autographe signée « Victor Hugo » à M. Bordas. Marrine Terrace à Jersey, 8 octobre 1853. 1 p. in-8.

EUR 100.00 - 150.00EUR 650.00
16LANNES ( Jean)

Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéheneuc. Saragosse, 24 février 1809. 1 p. 1/2 in-8, adresse au dos, petite déchirure sans atteinte au texte due à l'ouverture.

EUR 1,000.00 - 1,500.00EUR 2,730.00
17LANNES ( Jean)

Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéheneuc. Vienne, 16 mai 1809. 1 p. in-4, adresse au dos, plusieurs déchirures sans atteinte au texte dues à l'ouverture, infime galerie de vers affectant une lettre.

EUR 1,000.00 - 1,500.00EUR 3,120.00
18MARIE-LOUISE (Impératrice)

Lettre autographe signée à la maréchale Lannes. Schönbrunn, 6 juin 1814. 4 pp. in-8 d'une fine écriture serrée.

EUR 1,500.00 - 2,000.00EUR 2,080.00
19MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de Mirabeau)

Lettre autographe signée. Château de Vincennes, 15 novembre 1778. 1 p. 3/4 in-12.

EUR 300.00 - 400.00EUR 780.00
20OFFENBACH ( Jacques)

Ensemble de 10 manuscrits musicaux (7 complets), soit 7 autographes signés et 3 autographes, préparatoires à son opéra-comique La Créole. 14 juillet-21 octobre 1875 et s.d. Environ 80 pp. in-folio oblong, à l'encre, sauf quelques mots au crayon.

EUR 6,000.00 - 8,000.00EUR 9,100.00
21PICABIA (Francis)

Manuscrit autographe signé « Francis Picabia », ILLUSTRÉ, 31,5 x 23,5 cm ; encadrement sous verre.

EUR 1,500.00 - 2,000.00EUR 3,640.00
22POULENC (Francis)

Lettre autographe signée au danseur et chorégraphe SERGE LIFAR.

S.l.1944EUR 500.00 - 600.00EUR 780.00
23PROUST (Marcel)

Lettre autographe signée « Marcel Proust ».

EUR 2,000.00 - 3,000.00EUR 2,600.00
24RENOIR (Auguste)

Lettre autographe signée à l'écrivain Catulle Mendès, illustrée d'un dessin original (encre et plume, 37 x 42 mm) Paris, vers le début de 1888. 1 p. in-8.

EUR 4,000.00 - 5,000.00EUR 6,500.00
25ROUSSEAU ( Jean-Jacques)

Manuscrit autographe (10 pp. in-4 dans une chemise portant un titre autographe), avec ajouts autographes de madame Dupin (3 paragraphes et quelques mots interpolés), larges mouillures.

26[SACRE DE NAPOLÉON]. – PERCIER (Charles), Pierre-François-Léonard FONTAINE et Jean- Baptiste ISABEY.

Le Sacre de S.M. l'empereur Napoléon, dans l'église métropolitaine de Paris, le XI frimaire an XIII, dimanche 2 décembre 1804. À l'achevé d'imprimer : À Paris, de l'Imprimerie impériale, vers 1805-vers 1814. Grand in-folio, 56-(76)-(8) pp., veau fauve, d

EUR 2,500.00 - 3,000.00EUR 2,665.00
  • <b>Bonhams, Oct. 23:</b> SMITH, CHRISTOPHER WEBB. 1793-1871. <i>Indian Ornithology.</i> [Patna, India]: 1828. $50,000 to $80,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> DUPRÉ, LOUIS. 1789-1837. <i>Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, vues et costumes grecs et ottomans.</i> Paris: Dondey-Dupré, 1825. $60,000 to $90,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> ADAMS, JOHN. Autograph Letter Signed ("J Adams"), [to Dr. Perkins?] while recovering from his small pox inoculation, [late-April, 1764]. $30,000 to $50,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> AUSTEN, JANE. Autograph Letter Signed ("J. Austen"), to her sister Cassandra, 4 pp, "Thursday – after dinner," [September 16, 1813,] Henrietta St. $80,000 to $120,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> AUDUBON, JOHN JAMES. 1785-1851. <i>The Birds of America, from Drawings Made in the United States and Their Territories.</i> New York & Philadelphia: J.J. Audubon & J.B. Chevalier, 1840-1844. $20,000 to $30,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> DODWELL, EDWARD. 1767-1832. <i>Views in Greece.</i> London: Rodwell and Martin, 1821. $20,000 to $30,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> JAMES, JESSE. Autograph Letter Signed ("Jesse W. James"), to Mr. Flood demanding Flood retract spurious accusations, 3 pp, June 5, 1875. $200,000 to $300,000.
  • <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Textile of the Great White Fleet, with portraits of Theodore Roosevelt, Rear Admiral Robley D. Evans & successor Charles Stillman Sperry, 1908. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> William J. Stone, <i>Declaration of Independence,</i> Force printing, 1833. $15,000 to $25,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Shugart family papers including documentation of the Underground Railroad, 63 items, 1838-81. $30,000 to $40,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Records of the Dickinson & Shrewsbury salt works, over 2000 items, with extensive slave labor correspondence, legal records & receipts, bulk 1820-1865. $80,000 to $120,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Gloria Steinem, typescript for her speech <i>Living the Revolution,</i> with related letters and documents, 1941-77. $5,000 to $7,500.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> <i>Liberty Triumphant or the Downfall of Oppression,</i> depicting the aftermath of the Boston Tea Party, c. 1774. $12,000 to $18,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Juan Eusebio Nieremberg, <i>Historia naturae, maxime peregrinae, libris XVI distincta,</i> Antwerp, 1635. $6,000 to $9,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Antonio de Mayorga, manuscript map of Mexico City, 1779. $6,000 to $9,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Thomas L. McKenney & James Hall, <i>History of the Indian Tribes of North America,</i> first edition, 3 volumes, Philadelphia, 1842-44. $25,000 to $35,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Samuel Walker, diary of the entire first cruise of the USS Kineo, a gunboat on the Mississippi, 1854-69. $10,000 to $15,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Scrapbook on early Stanford football, with letters from Walter Camp, 1893-95 & 1931. $8,000 to $12,000.
  • <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Roberts, David. Twenty Lithographs of the Holy Land, 19th Century. $2,000 to $4,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Declaration by the Reps. of the United Colonies of N.A. 1775. $8,000 to $12,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Composer Jerome Kern personal Letters, Albums and Other. $15,000 to $25,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Paine, Thomas. <i>Common Sense,</i> London 1776. $8,000 to $12,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Stowe, Harriet Beecher. <i>Uncle Tom’s Cabin,</i> Cleveland 1852. $4,000 to $6,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Hobbes, Thomas. <i>Leviathan,</i> 3rd edition, London 1651. $2,000 to $3,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Anno Regni Georgii III. Intolerable Acts and other Bills, 1774. $15,000 to $20,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Wilberforce, William. An Abstract of the Evidence, 5 Letters, and two books. $6,000 to $9,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Nightingale, Florence. Notes on Nursing and Signed Letters, ca. 1860 $4,000 to $6,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Tolstov, Leo. <i>War and Peace,</i> 5 volumes, 1886. $3,000 to $5,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Dickinson, John. Letters from a Farmer in Pennsylvania, 1768. $1,500 to $2,500.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Twain, Mark. <i>Tom Sawyer,</i> 1877 [and] <i>Huckleberry Finn,</i> 1885. $4,000 to $6,000.