Auction House Details

PIASA

Auction House Name PIASA
Site URL http://www.piasa.fr/en/
About Us our commitment Piasa, une maison française de qualité Vendre des objets n’est pas une activité purement mercantile. Piasa a une haute idée du rôle joué par une maison de ventes dans le processus qui conduit un particulier à se séparer d’un objet auquel il tient. Héritage, achat, parcours original dans lequel les liens affectifs comptent autant sinon plus parfois que la valeur du tableau, du meuble ou du bijou. C’est pourquoi nous respectons ceux qui viennent vers nous avec confiance, parfois timidité pour nous parler de leurs problèmes et nous confier leurs biens. Intégrité et transparence sont nos maîtres mots. Nous veillons à la qualité de l’accueil, à celle du service et de l’accompagnement, tout en nous efforçant d’obtenir le meilleur prix. Cette rigueur dans l’action et ce respect de nos interlocuteurs ont fait la réputation de Piasa, maison française de qualité, liée au patrimoine de notre pays. Sur ce nouveau moyen d’information et de transaction qu’est internet, nous veillerons tout particulièrement à mêler cette tradition avec la modernité. Jérôme Clément, président du conseil d'administration Alain Cadiou, directeur général our history PIASA, en quelques dates : - 1er octobre 1996 : La société de ventes publiques volontaires Piasa S.A. est créée au 5 rue Drouot 75009 Paris. Piasa est l'acronyme des quatre commissaires-priseurs fondateurs - novembre 1998 : Premières des douze ventes de la succession Dora Maar (la dernière a lieu en juin 2000) pour un produit total de 35 102 600 euros. - 20 décembre 2000 : Record français de vente pour une commode d'époque Transition estampillée Leleu, vendue 3 377 170 euros à Richelieu-Drouot. - 21 juin 2002 : Vente d’un tableau Pierre Auguste Renoir, Paris, le Quai Malaquais, vers 1872-1875, pour 2 693 000 euros. - mai 2008 : ARTEMIS cède 60% du capital de Piasa S.A. à un groupe d’investisseurs privés réunis au sein de la société Financière PIASA : Mme Orla Noonan et MM. Claude Berda, Christian Blanckaert, Michel Cicurel, Jérôme Clément, Jean-Michel Darrois, Laurent Fabius, Charles-Henri Filippi, Jean de Kervasdoué, Marc Ladreit de Lacharrière, Patrick Ponsolle, Serge Weinberg, Louis Schweitzer, Lionel Zinsou. - novembre 2009 : Alain Cadiou est nommé président-directeur général de Piasa S.A. - décembre 2009 :Vente prestige d'une partie de la cave du célèbre restaurant La Tour d'Argent, aux salons Hoche à Paris. - 14 décembre 2010 :Vente d’un vase impérial d’époque Yongzheng (1723-1735) pour 5 547 000 euros (plus haute enchère à Drouot en 2010). - février 2011 : Le groupe Artemis cède sa participation de 40% aux personnalités qui en détenaient déjà 60%. La Financière Piasa détient désormais 100% du capital de Piasa S.A. - mars 2011 : Jérôme Clément est nommé président du conseil d’administration de Piasa S.A. et Alain Cadiou directeur général de Piasa S.A.
Who do I contact if I have questions?
City Paris
Country France
Zipcode 75009
Contact Number +33 (0)1 53 34 10 10
Buyer's Fee 30 % inc. tax, up to €150,000 (28.44 % + VAT 5.5 %) 21.10 % inc. tax, from €150,001 to €100,000,000 (20 % + VAT 5.5 %) 12.660 % inc. tax, above €100,000,000 (12 % + VAT 5.5 %)
Consigner's Fee

  • <b>Bonhams, Oct. 23:</b> SMITH, CHRISTOPHER WEBB. 1793-1871. <i>Indian Ornithology.</i> [Patna, India]: 1828. $50,000 to $80,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> DUPRÉ, LOUIS. 1789-1837. <i>Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, vues et costumes grecs et ottomans.</i> Paris: Dondey-Dupré, 1825. $60,000 to $90,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> ADAMS, JOHN. Autograph Letter Signed ("J Adams"), [to Dr. Perkins?] while recovering from his small pox inoculation, [late-April, 1764]. $30,000 to $50,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> AUSTEN, JANE. Autograph Letter Signed ("J. Austen"), to her sister Cassandra, 4 pp, "Thursday – after dinner," [September 16, 1813,] Henrietta St. $80,000 to $120,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> AUDUBON, JOHN JAMES. 1785-1851. <i>The Birds of America, from Drawings Made in the United States and Their Territories.</i> New York & Philadelphia: J.J. Audubon & J.B. Chevalier, 1840-1844. $20,000 to $30,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> DODWELL, EDWARD. 1767-1832. <i>Views in Greece.</i> London: Rodwell and Martin, 1821. $20,000 to $30,000.
    <b>Bonhams, Oct. 23:</b> JAMES, JESSE. Autograph Letter Signed ("Jesse W. James"), to Mr. Flood demanding Flood retract spurious accusations, 3 pp, June 5, 1875. $200,000 to $300,000.
  • <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Textile of the Great White Fleet, with portraits of Theodore Roosevelt, Rear Admiral Robley D. Evans & successor Charles Stillman Sperry, 1908. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> William J. Stone, <i>Declaration of Independence,</i> Force printing, 1833. $15,000 to $25,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Shugart family papers including documentation of the Underground Railroad, 63 items, 1838-81. $30,000 to $40,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Records of the Dickinson & Shrewsbury salt works, over 2000 items, with extensive slave labor correspondence, legal records & receipts, bulk 1820-1865. $80,000 to $120,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Gloria Steinem, typescript for her speech <i>Living the Revolution,</i> with related letters and documents, 1941-77. $5,000 to $7,500.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> <i>Liberty Triumphant or the Downfall of Oppression,</i> depicting the aftermath of the Boston Tea Party, c. 1774. $12,000 to $18,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Juan Eusebio Nieremberg, <i>Historia naturae, maxime peregrinae, libris XVI distincta,</i> Antwerp, 1635. $6,000 to $9,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Antonio de Mayorga, manuscript map of Mexico City, 1779. $6,000 to $9,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Thomas L. McKenney & James Hall, <i>History of the Indian Tribes of North America,</i> first edition, 3 volumes, Philadelphia, 1842-44. $25,000 to $35,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Samuel Walker, diary of the entire first cruise of the USS Kineo, a gunboat on the Mississippi, 1854-69. $10,000 to $15,000.
    <b>Swann Auction Galleries Sep 26:</b> Scrapbook on early Stanford football, with letters from Walter Camp, 1893-95 & 1931. $8,000 to $12,000.
  • <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Roberts, David. Twenty Lithographs of the Holy Land, 19th Century. $2,000 to $4,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Declaration by the Reps. of the United Colonies of N.A. 1775. $8,000 to $12,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Composer Jerome Kern personal Letters, Albums and Other. $15,000 to $25,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Paine, Thomas. <i>Common Sense,</i> London 1776. $8,000 to $12,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Stowe, Harriet Beecher. <i>Uncle Tom’s Cabin,</i> Cleveland 1852. $4,000 to $6,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Hobbes, Thomas. <i>Leviathan,</i> 3rd edition, London 1651. $2,000 to $3,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Anno Regni Georgii III. Intolerable Acts and other Bills, 1774. $15,000 to $20,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Wilberforce, William. An Abstract of the Evidence, 5 Letters, and two books. $6,000 to $9,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Nightingale, Florence. Notes on Nursing and Signed Letters, ca. 1860 $4,000 to $6,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Tolstov, Leo. <i>War and Peace,</i> 5 volumes, 1886. $3,000 to $5,000.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Dickinson, John. Letters from a Farmer in Pennsylvania, 1768. $1,500 to $2,500.
    <b>Lark Mason Associates, Aug 8-27:</b> Twain, Mark. <i>Tom Sawyer,</i> 1877 [and] <i>Huckleberry Finn,</i> 1885. $4,000 to $6,000.